Connect with us

Politik

PDIP Umumkan Calon Kepala Daerah, Gibran Nihil!

Published

on

Ilustrasi PDI Perjuangan.

Geosiar.com, Jakarta – PDI Perjuangan mengumumkan nama-nama calon kepala daerah yang akan diusung di Pilkada Serentak 2020, di Kantor DPP PDIP Jakarta, Rabu (19/2/2020) sore.

Pengumuman itu dibacakan oleh Sekjen DPP PDIP Hasto Krisnanto dan Ketua DPP Badan Pemenangan Pemilu PDIP Bambang Wuryanto, dan disaksikan langsung oleh Ketua Umum PDIP Megawati Soekarnoputri.

Dari sejumlah calon yang disebut, nama Gibran Rakabuming Raka tak termasuk di didalamnya. Secara putra sulung Presiden Joko Widodo (Jokowi) itu mendaftar sebagai calon wali kota Solo.

Namun, pengumuman hari ini merupakan tahap 1 yang sebelumnya disebut Hasto kebanyakan diisi oleh petahana. “Pada gelombang I ini, sebagian besar pasangan calon yang diusung oleh PDI Perjuangan merupakan kepala daerah incumbent,” demikian pernyataan Hasto dalam keterangan tertulis, Selasa (18/2/2020).

Adapun nama-nama calok kepala daerah yang bakal diusung PDIP di Pilkada Serentak 2020, ialah:

1. Sulawesi Utara
Olly Dondokambey-Steven Kandouw

2. Jawa Tengah
Sri Mulyani-Aris Prabowo (Klaten), Sri Sumarni-Bambang Pujiyanto (Grobogan), Eisti’anah-Joko Sutanto (Demak), Mohammad Said Hidayat-Wahyu Irawan (Boyolali), Joko Sutopo-Sriyono (Wonogiri), Kusdinar Untung Yuni, Sukowati-Suroto (Sragen), Agus Sukoco-Eko Priyono (Pemalang), Ngesti Nugraha-M Basari (Kabupaten Semarang), Hendrar Prihadi-Hevearita Gunaryanti Rahayu (Kota Semarang), Arif Sugianto-Rista (Kebumen), Arief Rohman-Tri Yuli Setyowati (Blora), Dyah Hayuning Pratiwi-Sudono (Purbalingga)

3. Jawa Barat
Herman Suherman-TB Mulyana Syahrudin (Cianjur) dan Ade Sugianto-Cecep Nurul Yakin (Tasikmalaya)

4. Jawa Timur
Ony Anwar-Dwi Rianto Jatmiko (Ngawi), H.M Sanusi-Didik Gatot Subroto (Malang), Achmad Fauzi-Dewi Khalifah (Sumenep), Sholahuddin-Sa’im (Lamongan)

5. Banten
Ratu Tatu Chasanah-Pandji Tirtayasa (Serang) dan Irna Narulita-Tanto W Arban (Pandeglang)

6. D.I Yogyakarta
Abdul Halim Muslih-Joko B Purnomo (Bantul)

7. Sumatera Selatan
Devi Suhartoni-Innayatullah (Musi Rawas Utara)

8. Lampung
Anna Morinda-Frits Akhmad Nuzir (Kota Metro)

9. Sumatera Utara
Rapidin Simbolon-Juang Sinaga (Samosir), Lakhomizaro Zebua-Sowa’a Laoli (Kota Gunungsitoli), Dosmar Banjarnahor-Yanto Sihotang (Humbang Hasundutan), Hilarius Duha-Firman Giawa (Nias Selatan)

10. Kalimantan Timur
dr. Fahmi Fadli-Sulaiman Eva Merukh (Paser), Adi Darma-Basri Rase (Kota Bontang), Ramhad Mas’ud-Thohari Aziz (Kota Balikpapan), F.X Yapan-Edyanto Arkan (Kutai Barat)

11. Kalimantan Selatan
Syafruddin H. Maming-Andi Rudi Latif (Tanah Bambu), Aditya Mufti Arifin-Ahmad Rifani Iwansyah (Kota Banjarbaru), dr. H. Zaiullah Azhar-Zulkipli A.R (Kotabaru)

12. Kalimantan Barat
Rupinus-Aloysius (Sekadau)

13. Nusa Tenggara Barat
Putu Selly Andayani-TGH Abdul Manan (Kota Mataram) dan H.W Musyafirin-Fud Syaifuddin (Sumbawa Barat)

14.Sulawesi Tenggara
Abu Hasan-Suhuzu (Buton Utara)

15. Sulawesi Tengah
Herwin Yatim-Mustar Labolo (Banggai)

16. Sulawesi Selatan
Tomy Satria Yulianto-HA Makkasau (Bulukamba) dan Muh. Basli Ali-Saiful Arif (Kepulauan Selayar)

17. Papua Barat-
Demas Paulus Mandacan-Edy Budoyo (Manokwari), Yosias Saroy-Marinus Mandacan (Pengunungan Arfak), Rita Terupun-Leondardo Syakema (Kaimana), Samsudin Anggiluli-Alfons Sesa (Sorong Selatan)

18. Papua
Elisa Kambu-Thomas Eppe Safanto (Asmat)

19. Maluku
Benyamin Thomas Noach-Agustinus Lekwardai (Maluku Barat Daya) dan Fachri Husni Alkatiy-Aroby Kelian (Seram Timur)

20. Maluku Utara
Capt. Ali Ibrahim-Muhammad Sinen (Kepulauan Tidore)